Index |  RIP | Ilustres | Jesuitas | Maestros |  Primaria | Personal |  Publicaciones |  Revista-Patria | Festividades | Himnos |  Deportes | Selecciones |  Homenaje |  

 ACTIVIDADES   5X  | 6X      ANÉCDOTAS    67      RECUERDOS  4x | 5x | 62 | 63 | 64 | 66 | 67 | 68 | 69 | 7x |

GENERACIONES  4X | 50 | 51 | 52 | 53  | 54 55

 |  56 | 57 | 58 | 5960 | 61 | 62 | 63 | 64 | 6667 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77| 78 | 79 |

     


SELECCIONES

Cortesía de Oscar Tirado García (62); José Pontones (61); Adrián Osorio (64);  Mario Chávez (66); Gregorio Blasco (62); Diego Lapuente (62);  Martín Tirado (62);  Pedro Ruiz Maza(??); José L Rodríguez Ezeta (55)

50

1950 SELECCIÓN PATRIA 

   
       
51 1951 SELECCIÓN PATRIA    
       
52      
       
53 1953  PRIMARIA  MENORES     
       
54 1954  PRIMARIA - E 1954  PRIMARIA - D 1954  SECUNDARIA MAYORES
       
55

1955  PRIMARIA  MEDIANOS

1955  PRIMARIA  GRANDES

1955  PRIMARA  C  
  1955  PRIMARIA MAYORES 1955  PREPARATORIA  
       
56 1956  PRIMARIA CHICOS 1956  PRIMARIA CHICOS (B) 1956  PRIMARIA MEDIANOS (A)
 

1956  PRIMARIA  MEDIANOS(B)

   
       
57 1957  MICROBIOS SECUNDARIA

1957  MENORES SECUNDARIA (B)

1957  MEDIANOS SECUNDARIA
  1957  MED SECUNDARIA (B) 1957  MAYORES SECUNDARIA 1957  PREPARATORIA (A)
  1957  PREPARATORIA (B) 1957  INTER JESUÍTICO EN LEÓN

 

       
58 1958  MICROBIOS SECUNDARIA 1958  MENORES SECUNDARIA 1958  MEDIANOS SECUNDARIA
 

1958  MAYORES SECUNDARIA

1958  GRANDE 1958  DEFENSA EN LEÓN
       
59 1959  MENORES SECUNDARIA 1959  MEDIANOS SECUNDARIA 1959  MAYORES SECUNDARIA
  1959  MAYORES SECUNDARIA 1959  PREPARATORIA 1959 GRANDE
       
60 1960  PREPARATORIA 1960  MENORES SECUNDARIA 1960  PREPARATORIA
  1960  MEDIANOS SECUNDARIA

1960  PREPARATORIA

1960  MENORES PRIMARIA

   

 

 

61 1961  ESPECIAL 1961  PREPARATORIA 1961  MAYORES PRIMARIA
 

1961  LOMA HERMOSA

 

 
       
62 1962  MENORES SECUNDARIA 1962   VS PREPA 5 EN CU 1962  MEDIANOS SECUNDARIA
  1962  ESPECIALES 1962  MAYORES SECUNDARIA  
       
63

1963  MEDIANOS SECUNDARIA

1963  MEDIANOS SECUNDARIA

1963  MEDIANOS SECUNDARIA

  1963  INFANTIL SECUNDARIA

1963  INFANTIL SECUNDARIA

 
       
64 1964  MAYORES  SECUNDARIA 1964  INTERJESUITICO  
 

 

   
65 1965  MAYORES PREPA    
       
66 1966   PREPARATORIA 1966  MAYORES PREPARATORIA 1966  ANTES DE JUGAR
  1966  PATRIA VS ORIENTE    
       
67 1967 PREPARATORIA    
       
??      
       

INICIO


SELECCIÓN PATRIA 1950  

En el Instituto de Ciencias el 20 de septiembre de 1950. Fue el equipo que empezó a entrenar Martín Vantolrá

Arriba de izq. a derecha: 1.)- José del Pando; 2).- Luis Zubieta;  3).- Jesús Virchez (Chui);  4).- José Luis Ledesma (El Chango +);  5).- Rafael Donde (Rafa +);  6).- Antonio Pérez Verdía (Toño +);  7).- Moisés Ladrón de Guevara; 8).-Antonio Robles (Toni +)
Abajo de izq. a derecha:  1)- Víctor Nava (El Viejo;  2)- Bernardo Malpica (El Monín +);  3)- Tarsicio Godínez;  4)- Miguel Quintero;  5)- Joaquín Zamarripa (El Napo)

INICIO


SELECCIÓN PATRIA 1951   EN EL CLUB ATLAS

gira de la selección 51 a Pátzcuaro y Guadalajara. Esta se tomó en el Club Atlas, donde fuimos a entrenar, desgraciadamente en la foto faltan Bernardo Malpica y Luis Zubieta Rodhe

Arriba de izq. a derecha: aparecen atrás: 1).-José Luis Ledesma (El Chango +),  2).- Báez,  3),- Suárez,  4).- Arrieta,  5).- Mijares y 6).- Robles.
Abajo de izq. a derecha 1).-Joaquín Zamarripa (El Napo);  2).- Antonio Pérez Verdía (Toño +),   3).- Víctor Nava (El Viejo),   4).- Pesqueira,   5).- Solís y   6).- Figueroa

INICIO


SELECCIÓN 51 PREPARATORIA

PORTEROS:
1) -José Luis (El Chango) Ledesma León (Ingeniero Civil; Jugó como profesional en Necaxa, Zacatepec; Murió en los Noventas)
2).- Luis Gustavo Zubieta Rohde (Ingeniero Civil; Profesor de Matemáticas Patria 1954 a 1958 / de Matemáticas Ingeniería UNAM 1956 y 1957 / de Älgebra Ingeniería Ibero 1958 a 1968 / Maestría Ing Ibero 92)

DEFENSAS
3).- José Báez Ortiz (Arquitecto)
4).- José Luis (El Órgano) Robles Glenn (Abogado; Murió en los Ochentas)
5).- Alberto Mijares Morphy (Arquitecto Construyó la alberca olímpica)
6).- Ricardo (El Miura) Suárez Amezcua

MEDIOS
7).- Juan (El Flaco) Arrieta Gómez (Arquitecto; Construyó el estadio de futbol El Pirata Fuentes en Veracruz jugó en el América en 1a División)
8).- Antonio (Toño) Pérez Verdía Braun (Abogado; Murió en los noventas)
9).- Antonio (El Negro) Figueroa Luna

DELANTEROS
10).- Víctor (El Viejo) Nava Torres (Ingeniero Civil Jugó en 1a división en el América)
11).- Bernardo (El Monín) Malpica Pomperosa (Abogado; Murió en los ochentas)
12).- Manuel (El Cojo) Pesqueira Oléa (Ingeniero Mecánico Electricista)
13).- Juan Solís Curiel (Abogado)
14).- Joaquín (Napo) Zamarripa González

INICIO


MENORES  PRIMARIA  1953

Arriba de izq. a derecha:1).-  Lorenzo García (El Matalote);   2).- ???   3).- Eduardo Larrea;   4).- Carlos Cauduro;   5).- Manuel Lapuente;   6) Diego Lapuente;   7) Carlos Carballar;    8) José Luis Robles (El Órgano);   
Abajo de izq. a derecha: 1).- ???   2).- Antonio Andere (+)     3).- Jaime Escudero;   4).- Javier  Degaray (La Flaca+ )     5).- Humberto Rizo;    6) Jorge Torres (Coquis);

INICIO


 PRIMARIA-E 1954

Arriba de izq. a derecha: 1).- Sergio González;    2).-  Agustín (Guti) Domínguez;    3).- Juan Antonio Gómez Sotres;   4):-  ???.
En Medio de izq. a derecha: 1).- ???    2).- ???    3).- Ricardo Noriega (El Negro);
Abajo de izq. a derecha:1).- Manuel Amuchástegui (Maete);   2).-  ???.   3).-Daniel Madero;   4).- Aurelio Rodríguez (El Abuelo);   5).- Javier  Degaray (La Flaca+ ).

INICIO


 PRIMARIA (D) 1954

Arriba de izq. a derecha: 1).- Chaparro Contreras;   2).- Agustín (Guti) Domínguez;   3).- Marco Antonio (Conejo) Muñoz Pincheti   4).- Miguel Gómez Ortiz (El Mago Michu+);   5).- José Antonio (Pey) Cauduro;   6).- José Luis Bada;   7).- Oscar Madero (El Pájaro);    8).- Rafael Gómez
En Medio de izq. a derecha: 1).- Agustín Reynoso;   2).-
Pedro Iribarren;     3).- José Manuel Pereda; 
Abajo de izq. a derecha: 1).-  Enrique Gutiérrez (El Cubano +);   2).- Jorge Torres (Coquis);   3) .-Carlos Álvarez (+);   4).- Carlos Galguera;     5).- Raúl Elorduy;   6).-   Ricardo (Riquis) Iturralde;

INICIO


MAYORES SECUNDARIA 1954

1 2 3 4 5 6 
7 8 9 10 11 

1).- ¿x?;  2).- David Basave (56);  3).- Eugenio Garagarza (56);  4).- Joaquín Cosío (56);  5).- ¿x?;  6).- Manuel Ortiz Casellas (57)

7).- ¿x?;  8).- Enrique Matarredona (57);  9).- Alexis Brunel (57);  10).- Carlos? Núñez (56);  11).- Antonio García Corona (56)

INICIO


MEDIANOS DE PRIMARIA 1955

Arriba de izq. a derecha: 1).- Manuel Amuchástegui (Maete);   2).- El Español;   3).- José Antonio Crespo (El Borrego);   4).- Oscar Madero (El Pájaro);   5).- Modesto Llantada (El Piolín +);   6).- Juan Antonio Romano (+);   7).- Carlos Llantada.
Abajo de izq. a derecha: 1).-  Hernández Merino;   2).- Jesús Evans;   3) .-Ayluardo Parado;   4).-Velarde;   5).- Oscar Tirado;   6).- El Chino

INICIO


GRANDES PRIMARIA 1955

Arriba de izq. a derecha: 1).- Carlos Carmona (+);   2).-  Guillermo Noriega;   3).-???   4).-???   5).-   José Luis Villanueva;    6).-???   7).-???  
Abajo de izq. a derecha:1).- Ernesto Cabral (El Chango);   2).- Sergio Carrera;   3).-???   4).-???   5).-???   6).-???   7).-  Alfredo Ramírez Franco; 

INICIO


PRIMARIA (C) 1955

Arriba de izq. a derecha: 1).- Gabriel Azcarraga;   2).- (La Burra) Labarthe;   3).- Gabriel Vergara;   4).- ???   5).- ???   6).- ???   7).- Alfredo Ramírez Franco;  
En Medio de izq. a derecha:1).-
Luis Álvarez Carpio;   2).- Carlos Carmona;  
Abajo de izq. a derecha: 1).- Garduño;   2).- Juan Ignacio Basaguren ( El Araña);   3).- Solana;   4).- ???  5).- Guillermo Vázquez Ibarra   6).- Enrique Martínez;    7).- ??? 

INICIO


MAYORES PRIMARIA 1955

Arriba de izq. a derecha: 1).-  Federico Schlitter Flores;   2).-  Alberto Garduño;   3).-  ???   4).-  Pierre Brunel   5).-  ???   6).- Manón Amuchástegui;   7).-  Fernández del Villar;    8).- Alatrorre (Lola) 
Abajo de izq. a derecha: 1).- Alberto Dovalí;   2).- Manuel Llaca Fernández;    3).-  Pablo Escudero;   4).-  Pablo Escudero Hinojosa    5).-  ???  

INICIO


PREPARATORIA 1955

1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16

Arriba de izq. a derecha:1).- Enrique Jalili Cruz (55);  2).- Joaquín Baranda (55);  3).- Federico Freyría (56);  4).- Francisco Von Borstel (55);  5).- Jaime Fernández del Villar (56);  6).- Tito Rivera Barrera (55);  7) Fernando Contreras (56);  8) Lorenzo García González "Matalote" (54)

Abajo de izq. a derecha:9).- Fernando Reyes Brasdefer (55);  10).- ¿x?;  11).- Arturo Rodríguez (56);  12).- ¿x?;  13) Enrique Tiburcio Márquez Cañas (55);  14).- Ignacio Larios (55);  15) Antonio García Corona (56);  16).- Mario Segura Quiroz (El Pibe) (55)

 INICIO


GRANDE 1956

Arriba de izq. a derecha: 1).- Jorge Legorreta;    2).-  Domingo Palet    3).- Ricardo Noriega (El Negro);    4).- Eduardo Fuentes (Reyna);   5).- Juan Antonio Gómez Sotres;   6).- ???   7).- ???   8).- ???    9).- Gerardo Guerra 
Abajo de izq. a derecha: 1).- Carlos Carballar;   2).- Eduardo Larrea;   3) .- Javier  Degaray (La Flaca+ );   4).- Aurelio Rodríguez Rodríguez    5).- ???  6).- Miguel Gómez Ortiz (El Mago Michu+);    7).- Jorge Torres (Coquis);    8).- Enrique Tirado

INICIO


CHICOS PRIMARIA 1956

Arriba de izq. a derecha: 1).- Martín Tirado;   2).- Gerónimo Amuchástegui (Gero);   3).-  Marván Carmona Francisco Javier (Boti):  4).-Aguirre;   5).- Adolfo Pérez Sandi (Fito);   6).- Luis Reynoso   7).-???  
Abajo de izq. a derecha:1).- Manuel Larrea;   2).- Jesús Hernández Merino (Chuy);   3).- Xavier Meza;   4).- Mario Álvarez Estrada;   5).- José Mariano Basaguren;  

INICIO


CHICOS PRIMARIA (B) 1956

Arriba de izq. a derecha: 1).- ???;   2).- Luis Amuchástegui(+);   3).-Munoz Pinchetti;   4).- ???   5).-Adolfo Pérez Sandi (Fito);   6).-Aspe;   7).-???   8).- ???   9).-Rodríguez Peña;   10).- ???   11).- Juan Noriega
Abajo de izq. a derecha:1).- Luis  De Garay;   2).-???   3).- Ramón Orraca;   4).- ???   5).- Pallares;    6).- ???   7).- ???  

INICIO


MEDIANOS PRIMARIA (B) 1956

Arriba de izq. a derecha: 1).- Alfonso Castillo Miranda;   2).- ???   3).- ???   4).- ???   5).- ???   6).-Corres Zincunegui;   7).-Paredes;   8).- Jorge González de Cosío (El Piojo);   9).- ???
Abajo de izq. a derecha:1).- Guillermo García Muratalla;   2).-José Antonio Crespo (El Borrego);   3).- ???   4).- ???   5).-Velarde;    6).-Duran;    7).-???   8).- Xavier Irezabal Azqueta

INICIO


MEDIANOS PRIMARIA (A) 1956

Arriba de izq. a derecha: 1).- ???   2).- Alejandro Ostos;   3).-Javier Aburto;   4).-Oscar Madero (El Pájaro);   5).-Pedro Noriega;   6).- ???  
Abajo de izq. a derecha:1).- Roberto Hinojosa;   2).-José Alfredo Arrechederra;   3).-Sergio González; Romero;   4).- Enrique Gutiérrez (El Cubano +);   5).-  Eduardo Gallegos;   


 MED SECUNDARIA (B) 1957

INICIO

Arriba de izq. a derecha: 1).- Genaro García (+);   2).- ???   3).- ???   4).- ???   5).- José Maria Abin;    6).-Juan Sordo (+);   7).- ???  
Abajo de izq. a derecha:1).- Álvarez Carpio;   2).- Javier Sañudo;   3).-Daniel Madero;   4).- Jaime Escudero;   5).- ???   6).-Ernesto García Cabral (El Chango)     

INICIO


MENORES SECUNDARIA (B) 1957

Arriba de izq. a derecha: 1).- Enrique Tirado;   2).- Juan Antonio Gómez Sotres;   3).-Antonio Andere(+);    4).-Oscar Tirado;   5).- Mario Fernández Raya;   6).- José Alfredo (Pepe) Chávez;   7).- ???   8).- Manuel Amuchástegui Quesada (Maete)
Abajo de izq. a derecha:1).- Diego Lapuente;   2).- Carlos Díaz;   3).- Ricardo Noriega;   4).- Juan Celorio (+);    5).- Rosada;   6).- Aurelio Rodríguez (El Abuelo)  

INICIO


MICROBIOS SECUNDARIA 1957

Arriba de izq. a derecha: 1).- Mauricio Lavat;    2).- Jaime Fuentes (El Manotas +);    3).- Dionisio Loustau (Nicho +);    4).- José Antonio Cauduro (El Pey +);    5).- El Chaparro Contreras;    6).- Jorge Torres (El Coquis);    7).- Manuel Lapuente  
Abajo de izq. a derecha:1).- Jorge Beristain;    2).- Carlos Llantada;   3).- Jorge Legorreta;    4).- Carlos Álvarez Estrada(+);   5).- Eduardo Larrea;   6).- Carlos Galguera  (+) 

INICIO


MAYORES SECUNDARIA 1957

Arriba de izq. a derecha: 1).- Antonio Ortiz Paniagua S.J.;   2).- Ramón Rosales Esteva;   3).- Jaime Ross   4).- ???   5).- Carlos Carballar;    6).- Alejandro Mollinedo (+);    7).- Bravo;    8).-  Francisco Blanco;   9).- Agustín de Colca;    10).- Correa (El Foco)
Abajo de izq. a derecha:1).- Eduardo Fuentes (Reyna);   2).- Jaime Galván Juárez;    3).- Fritz Schlitter Flores;   4).- González Torres;   5).- Germán Carmona;   6).- Jaime Cuevas;   7).- Rosillo

INICIO


PREPARATORIA 1957 (A)

Arriba de izq. a derecha: 1).- Mario Fernández del Villar;   2).- Jorge Serratos (+);   3).- Alberto Dovalí;   4).- Rafael Elourdi (El Cabezón);   5).- Antonio Aspra;   6).- Adrián Zubikarai;   7).- Jacobo Pérez Verdía;  
Abajo de izq. a derecha: 1).- Pedro Antonio Ruíz Maza;   2).- Manuel Ortiz Casellas (El Español +);   3).- Gonzalo Pérez Cosío;   4).- Ignacio Gómez Daza;   5).- Valentín Díaz Morodo;    6).- Juan Antonio Ascencio  

INICIO


PREPARATORIA (B) 1957

Arriba de izq. a derecha: 1).- ???    2).- ???   3).- ???   4).- Tovar;   5).- González de Cosío;   6).- ???   7).-???
Abajo de izq. a derecha:
1).- ???   2).- ???   3).- Salvador Reynoso;   4).- ???   5).- ???   6).- ???   7).- ???   8).- ???   9).- ???  

INICIO


MEDIANOS SECUNDARIA 1957

Arriba de izq. a derecha: 1).- Enrique Tirado;   2).- Juan Antonio Gómez Sotres;   3).- Oscar Tirado;   4).- Mario Fernández Raya;   5).- Manuel Amuchástegui (Maete);   6).- Ricardo Noriega (El Negro);   7).- Carlos Díaz  
Abajo de izq. a derecha: 1).- Diego Lapuente;   2).- Antonio Andere (+);    3).-   Juan Ignacio Basaguren ( El Araña);    4).- Jorge Torres (El Coquis);   5).- Javier de Garay (La Fiaca +);    6).- Aurelio Rodríguez (El Abuelo)  

INICIO


INTERJESUÍTICO EN LEÓN 1957

Arriba de izq. a derecha: 1).- Manon Amuchástegui;    2).- Ricardo Noriega (El Negro);    3).-  Manuel Ortiz Casellas (El Español +);     4).- ???     5).- ???    6).- ???    7).- Pedro Ruiz Maza;    8).-  Alberto Dovalí;    9).- ???    10).- ???   11).- Federico Zataraín S.J.
Abajo de izq. a derecha: 1).- Fernández del Villar;   2).- ???   3).- Pérez Verdía;   4).- Rafael Elourdi (El Cabezón) ;  5).- Aspra (El Chivo);    6).- ???   7).- ???  

INICIO


MENORES SECUNDARIA  1958

Arriba de izq. a derecha: 1).- Alejandro Ostos;    2).- Manuel Lapuente;    3).- Oscar Madero (El Pájaro);    4).- Carlos Llantada;    5).- ???     6).- Albero Rivas;
Abajo de izq. a derecha: 1).- Jorge Torres (El Couis);   2).- Ricardo Iturralde (Riquis);    3).- Carlos Jorge Álvarez (+);    4).- Sergio González;    5).- Enrique Gutiérrez (El Cubano +);  

INICIO


MICROBIOS SECUNDARIA 1958

Arriba de izq. a derecha: 1).- Claudio Calva;   2).- Chaparro Contreras;    3).- Mauricio Lavat;    4).- Javier Aburto;    5).- José Adolfo Pérez Sandi (El Fito);    6).- Guillermo Aguirre  
Abajo de izq. a derecha:1).- José Antonio Crespo (El Borrego);    2).- Mario Álvarez;    3).- Xavier Mesa Iturbide;   4).- Jorge Hernández (El Chuchín);    5).- Manuel Larrea  

INICIO


MEDIANOS SECUNDARIA 1958

Arriba de izq. a derecha: 1).- Antonio Ortiz Paniagua S.J.   2).- Juan Celorio (+);    3).- Juan Antonio Gómez Sotres;   4).- Dionisio Loustau (Nicho +);    5).- Manuel Amuchástegui (Maete);     6).- Oscar Tirado;    7).- José Antonio Romano (+);    8).-  Diego Orendaín    9).-  Sr. Guillermo Hernández; 
Abajo de izq. a derecha: 1).- Modesto Llantada (El Piolín);    2).- Miguel Gómez Ortiz (El Mago Michu +);     3).-Diego Lapuente;   4).- Juan Ignacio Basaguren ( El Araña);   5).- Javier de Garay (La Fiaca +);   6).- Carlos Galguera;   7).- Jaime Fuentes (El Manotas +)     

INICIO


MAYORES SECUNDARIA 1958

Arriba de izq. a derecha: 1).- Álvarez Carpio;    2).- Luis Vieira (+);    3).- Germán Carmona;    4).- Carlos Casareto (+);    5).- Juan Solana (+);     6).- Gerardo Guerra (+)  
Abajo de izq. a derecha: 1).- José Maria Abin;    2).- Juan Sordo (+);    3).- Porrua (El Charro);    4).- Fernando Domínguez;    5).- Luis Correa;    6).- Carlos Díaz  

INICIO


DEFENSA EN LEÓN 1958

Arriba de izq. a derecha: 1).- Juan Celorio (+);    2).- Mario Fernández Raya    3).- Oscar Tirado;  
Abajo de izq. a derecha:1).- Manuel Amuchástegui (Maete);     2).- Fernández Raya;    3).- Juan Antonio Gómez Sotres  

INICIO


GRANDE 1958

Arriba de izq. a derecha: 1).-  Lorenzo García (El Matalote);    2).- El Güero Rodríguez;    3).- Torres Landa;    4).- Fernández del Villar;   5).- Rafael Elourdi (El Cabezón);    6).- Carlos González de Cosío;    7).-  Luis Raúl Tovar;     8).-  Carlos Carballar;     9).- Eduardo Fuentes (Reyna);    10).- Ignacio Gómez Daza;    11).- Fernando Álvarez Tames (El Huevo)
Abajo de izq. a derecha: 1).- ???    2).- Herrera   3).- Jorge Serratos (+);     4).- Nava;     5).-Alberto Dovalí;     6).- Antonio Aspra;     7).- Jorge Legorreta;    8).- Eduardo Larrea  

INICIO


PREPARATORIA 1959

Arriba de izq. a derecha: 1).- Oswaldo Molina;    2).- Carlos Carballar;    3).-Ricardo Noriega (El Negro);     4).- Eduardo Fuentes (Reyna);    5).- Aurelio Rodríguez (El Abuelo);    6).- Alejandro de la Vega  
Abajo de izq. a derecha: 1).- Domingo Palet;     2).- Enrique Tirado;    3).- Jorge Torres (El Coquis);    4).- Joaquín Iglesias;    5).- Javier de Garay (La Fiaca +);     6).- Eduardo Larrea     

INICIO


PREPARATORIA 1960

Arriba de izq. a derecha: 1).- Francisco Blanco;    2).- Ricardo Noriega (El Negro);    3).- José Pontones;    4).- Germán Carmona;    5).- Dionisio Loustau (Nicho +);     6).- Juan Antonio Gómez Sotres  
Abajo de izq. a derecha: 1).- Joaquín Álvarez (El Perro);     2).- José Bada;     3).- Oscar Tirado;     4).-  Aurelio Rodríguez (El Abuelo);    5).-  Juan Ignacio Basaguren ( El Araña);    6).- Javier de Garay (La Fiaca +);     7).- Alfonso Cortina  

INICIO


MENORES SECUNDARIA  1959

Arriba de izq. a derecha: 1).- Eugenio Páramo S.J.    2).- Marco Muñoz Pinchetti (EL Conejo);   3).- Agustín Reynoso (El Veneno);     4).- José Pontones;    5).- Claudia Chabrand;    6).- Patricia Pontones;    7).- Guillermo Aguirre (El Chaparro);     8).-  José Bada;    9).- Miguel Paredes;    10).- Guillermo García Murataya;    11).- Martín Tirado  
Abajo de izq. a derecha: 1).- Ernesto Ibarra (El Niño);   2).-Mario Álvarez   3).- Xavier Mesa Iturbide   4).- Jesús Hernández (Chuchín)   5).- Manuel Larrea   6).-Jorge Ferrer   7).- Jorge Beristain     

INICIO


MEDIANOS SECUNDARIA  1959

Arriba de izq. a derecha:   1).- Agustín Reynoso (El Veneno);     2).- Enrique Gutiérrez (El Cubano +);     3).-Manuel Lapuente;    4).- Sergio González;     5).- Alejandro Ostos;     6).- Julio Canal;     7).- José Pereda;    8).-  Alfonso Corres;     9).- Carlos González de Cosío   
Abajo de izq. a derecha: 1).- Roberto Hinojosa;     2).- Vázquez Ibarra;    3).- Carlos Jorge Álvarez (+);    4).- Ricardo Iturralde (Riquis);    5).- José Antonio Crespo (El Borrego)    

INICIO


MAYORES SECUNDARIA  1959

Arriba de izq. a derecha: 1).- Antonio Ortiz Paniagua S.J.    2).- Modesto Llantada (El Piolín);    3).- Ángel Portilla (+);    4).- Juan Lorenzo Carriles;    5).- Silvia Tinajero;    6).- Teresa Tirado Maldonado;    7).- Teresa Tinajero (+);    8).-  Dionisio Loustau (Nicho +);   9).- Juan Celorio (+);     10).- Sr Guillermo Hernández
Abajo de izq. a derecha: 1).- Gregorio Blasco (Goyo);    2).-Juan Antonio Romano (+);     3).- Sergio Carrera;    4).- Diego Lapuente;     5).- Oscar Tirado;     6).- Fernando Domínguez;    7).- Juan Sordo (+);     8).- Jaime Fuentes (El Manotas +);    9).- Carlos Galguera  

INICIO


MAYORES SECUNDARIA  1959

Arriba de izq. a derecha: 1).- Antonio Ortiz Paniagua S.J.   2).- Modesto Llantada (El Piolín +);     3).-  Jaime Fuentes (El Manotas +);      4).- Gregorio Blasco (Goyo);    5).-  Dionisio Loustau (Nicho +);     6).- Juan Sordo (+);     7).- Juan Celorio (+);     8).-  Juan Carriles 
Abajo de izq. a derecha: 1).- Juan Antonio Romano (+);     2).- Sergio Carrera;    3).-Ángel Portilla (+);     4).- Diego Lapuente;    5).- Oscar Tirado;     6).- Fernando Domínguez;    7).- Carlos Galguera  

INICIO


MENORES SECUNDARIA  1960

Arriba de izq. a derecha: 1).- Adrián Osorio;    2).- Ernesto Lostau (Neto);    3).- Martín Tirado;    4).- Lorenzo Mayoral;    5).- Manuel del Castillo;     6).- Ramón Orraca;     7).- Eugenio Páramo S.J. 
Abajo de izq. a derecha: 1).- José Ruiz;     2).-Ernesto Ibarra;     3).- Jorge Ferrer;    4).- Juan José Garza (+);    5).- Rogelio Revueltas;    6).- Eduardo Cervantes (La Célula)     

INICIO


MEDIANOS SECUNDARIA  1960

Arriba de izq. a derecha: 1).-  Manuel Amuchástegui (Maete)    2).- Sergio González;    3).-Jorge González de Cosío;    4).-   Agustín Reynoso (El Veneno);    5).- Pedro Arzac;     6).- Francisco Goitia S.J.  
Abajo de izq. a derecha: 1).-  Juan Antonio Romano (+);    2).-  Gregorio Blasco (Goyo);   3).- Alejandro Mallet (+);    4).- Sergio Ostos;     5).- Ángel Portilla (+);     6).- Juan Carriles;   7).- Diego Lapuente    

INICIO


PREPARATORIA1960

Arriba de izq. a derecha: 1).- Sr Guillermo Hernández;    2).-  Germán Carmona;    3).- Gerardo Guerra;    4).- Francisco Blanco;     5).- Ricardo Noriega;     6).- José Pontones;    7).- Juan Ignacio Basaguren (El Araña);    8).-  Juan Antonio Gómez Sotres;    9).- Juan Sordo (+);     10).- Eduardo Fuentes (Reyna)
Abajo de izq. a derecha: 1).- Javier Degaray (La Flaca +);    2).- Ángel Salas;    3).- Joaquín Álvarez (El Perro);   4).-Jorge Vilchis Medrano;    5).- Juan José Suárez (El Gasca);    6).- Jaime Fuentes (El Manotas +);     7).- Oscar Tirado;    8).- Modesto Llantada (El Piolín +)  

INICIO


PREPARATORIA 1960

Arriba de izq. a derecha: 1).- Jaime Fuentes (El Manotas +);     2).- Gerardo Guerra;    3).- Ángel Salas;    4).-Eduardo Fuentes (Reyna);     5).- Óscar Tirado;     6).- José Pontones;     7).-Javier de Garay (La Flaca +);    8).-  Joaquín Álvarez (El Perro);     9).- Ricardo Noriega (El Negro);    10).- Sr Guillermo Hernández
Abajo de izq. a derecha: 1).- Dionisio Loustau (Nicho +);     2).- Germán Carmona;    3).- Francisco Blanco;    4).-Aurelio Rodríguez (El Abuelo);     5).- Juan José Suárez (El Gasca);   6).- Juan Antonio Gómez Sotres 

INICIO


MENORES DE PRIMARIA 1960

Arriba de izq. a derecha: 1).- Salvador Esquino Núñez (+);    2).- Cabrera;    3).- Castillo;    4).- Julio Santamaría;   5).- Jaime Ortiz Marco;    6).- Domingo Suárez Nimo;    7).- Mario Chávez;    8).-  Isidro Zamarripa  
Abajo de izq. a derecha: 1).- Eliseo Arredondo García;    2).- Esteban Malpica Fomperosa;    3).- Luis Amuchástegui Quesada (+);     4).- Aurelio Nuño Morales;    5).- Luis de la Portilla;   6).- Alberto Kuri;   7).- José A De La Portilla (+)

INICIO


ESPECIAL 1961

Arriba de izq. a derecha: 1).- Alejandro Mallet (+);    2).- Jorge González de Cosío (El Piojo);    3).- Adolfo Pérez Sandi (Fito);    4).- Sergio Ostos;    5).- Aurelio Quinzaños;    6).- Sr Guillermo Hernández
Abajo de izq. a derecha: 1).- José Antonio Durán;    2).- Santiago Pérez Sierra;    3).- Xavier Mesa;    4).- Miguel Paredes;   5).- Francisco Revueltas (Paco);    6).- Ernesto Dosal    

INICIO


PREPARATORIA 1961

Arriba de izq. a derecha: 1).- Oscar Tirado;    2).- Sergio González;    3).- Ángel Portilla (+);    4).- Gregorio Blasco (Goyo);     5).- Martín Tirado;   6).- Alejandro Ostos  
Abajo de izq. a derecha: 1).- Vázquez Ibarra;     2).- Pedro Noriega;    3).- Germán Carmona;    4).- Ricardo Iturralde (Riquis);   5).- Carlos Álvarez (+)  

INICIO


LOMA HERMOSA 1961

Arriba de izq. a derecha: 1).- Sergio González;   2).- Ángel Portilla (+);    3).-   Gregorio Blasco (Goyo);   4).-  Martín Tirado;    5).- Alejandro Ostos  
Abajo de izq. a derecha:1).- Vázquez Ibarra;    2).-  Pedro Noriega;   3).-Germán Carmona;    4).- Ricardo Iturralde (Riquis);    5).- Carlos Álvarez (+);     6).- Manuel Lapuente    


MENORES DE SECUNDARIA 1962

Arriba de izq. a derecha: 1).- Edgardo Argáez;    2).- Humberto Sotomayor;    3).- Luis Alonso;    4).- Jaime Ortiz Marco;   5).- Julio Santamaría;   6).- Jesús Fernández Moreno (El Vampiro);   7).- Felipe Contla (El Chómpiras);   8).-  Juan Noriega Quesada (Juancho);   9).- Eduardo Cervantes (La Célula);    10).- Enrique Ruiz Esparza
Abajo de izq. a derecha: 1).- José A de la Portilla (+);    2).- Mario Chávez Mayer;    3).- Francisco Pérez Porrúa;    4).- José Luis Sánchez Valera;    5).- Jorge Villarreal Domínguez;    6).- Luis Amuchástegui Quesada (+);    7).- Martín Quinzaños Suárez;   8).- Aurelio Nuño Morales;    9).- Marco Antonio Chávez Mayer  

INICIO


PREPARATORIA 1962 EN CU
Patria 9-0 Franco Inglés

Arriba de izq. a derecha: 1).- Francisco Goytia S.J.    2).- Carlos Rosales (El Flaco);    3).- Alejandro Ostos;    4).- Javier Mallet Arellano (El Oso +)   5).- Sergio González;    6).- Hans Porias Cuellar;    7).- Paredes;    8).-  De la Cerda;    9).- Martín Tirado;     10).- Adolfo Pérez Sandi (Fito);   11).- Gregorio Blasco (Goyo)
Abajo de izq. a derecha: 1).- Manuel Larrea;    2).-Ricardo Iturralde Cantillo (Riquis);    3).- Manuel Lapuente;     4).-  Alejandro Mallet Arellano (El Pigui +);    5).- José Antonio Durán Camacho   6).- Javier Marván (Boty)

INICIO


MAYORES PRIMARIA-61-1

Arriba de izq. a derecha:  1).- ???    2).- ???    3).- Víctor Pardo Mora;    4).- Enrique Contla Martínez del Río;    5).- Orrantia;    6).- ???    7).-Rangel;    8).- Franco;    9).- ???   10).- Lorenzo García
Abajo de izq. a derecha: 1).- Jesús Alonso Escobar (Patillas);   2).- José Luis Sánchez Valera (El Flaco);    3).- Salvador Aspe;    4).- Flores;   5).- Ramón Sanz Castaño;   6).- Iturbe;    7).- ???

INICIO


MAYORES SECUNDARIA-1962

INICIO


MEDIANOS SECUNDARIA-1962

INICIO


ESPECIALES 1962

INICIO


MEDIANOS DE SECUNDARIA 1963

Arriba de izq. a derecha: 1).- Mauricio Brehm S.J. (+);    2).- Martín Quinzaños Suárez;    3).- Edgardo Argáez;     4).-  Marco Antonio Chávez Mayer;   5).-  Luis de la Portilla;   6).- Jaime Ortiz Marco;    7).-  José A de la Portilla (+);    8).-  Eduardo Cervantes (La Célula);    9).- Luis Alonso Escobar;     10).-  Francisco Pérez Porrúa;    11).- Humberto Sotomayor;   12).- Lorenzo García González
Abajo de izq. a derecha: 1).- Juan Noriega Quesada (Juancho);    2).- Mario Chávez Mayer;     3).- Jesús Fernández Moreno (El Vampiro);    4).- Luis Amuchástegui Quesada (+);     5).-  Jorge Villarreal Domínguez;    6).- Felipe Contla (El Chómpiras);     7).- Enrique Ruiz Esparza;    8).- Aurelio Nuño Morales 

INICIO


MEDIANOS DE SECUNDARIA 1963

Arriba de izq. a derecha: 1).-  Martín Quinzaños Suárez;    2).- Edgardo Argáez;      3).-  Marco Antonio Chávez Mayer;    4).-  Luis de la Portilla;    5).-  Jaime Ortiz Marco;    6).-  José A de la Portilla (+);    7).-  Eduardo Cervantes (La Célula);    8).-  Luis Alonso Escobar;     9).- Francisco Pérez Porrúa;     10).- Humberto Sotomayor
Abajo de izq. a derecha: 1).- Juan Noriega Quesada (Juancho);     2).-  Mario Chávez Mayer;    3).- Jesús Fernández Moreno (El Vampiro);     4).- Luis Amuchástegui Quesada (+);    5).-  Jorge Villarreal Domínguez;   6).- Felipe Contla (El Chómpiras);     7).- Enrique Ruiz Esparza;    8).- Aurelio Nuño Morales    

INICIO


INFANTIL SECUNDARIA 1963

Arriba de izq. a derecha: 1).- José A de la Portilla (+);    2).- Eduardo Cervantes (La Célula);     3).- Jaime Ortiz Marco;    4).Julio Santamaría;     5).-  Luis de la Portilla;     6).-Francisco Pérez Porrúa;    7).-  Marco Antonio Chávez Mayer 
Abajo de izq. a derecha: 1).- Mario Chávez Mayer;     2).-  Jorge Villarreal Domínguez;    3).- Felipe Contla y Martínez del Río;   4).- Luis Amuchástegui Quesada(+);     5).-   Aurelio Nuño Morales

INICIO


INFANTIL DE SECUNDARIA 1963

Después del Partido final:   Patria 2   America 0  (Marzo  1963)

INICIO


MEDIANOS DE SECUNDARIA 1963

Arriba de izq. a derecha: 1).- Lorenzo García González;    2).- Julio Santamaría Lozada;    3).-  Eduardo Cervantes (La Célula);    4).- Jaime Ortiz Marco;     5).-   José A de la Portilla (+);     6).-  Marco Antonio Chávez Mayer;    7).-   Luis de la Portilla;    8).-  Mauricio Brehm S.J. (+) 
Abajo de izq. a derecha: 1).- Mario Chávez Mayer;     2).-  Jorge Villarreal Domínguez;   3).- Felipe Contla y Martínez del Río (El Chómpiras);    4).- Luis Amuchástegui Quesada(+);     5).-   Aurelio Nuño Morales;    6).-Francisco Pérez Porrúa   

INICIO


MAYORES DE SECUNDARIA 1964

 De izq. a derecha: 1).- Jorge Villarreal Domínguez (El Chipote);    2).- Aurelio Nuño Morales;    3).-  Luis Amuchástegui Quesada(+);    4).- Luis de la Portilla;     5).-   Marco Antonio Chávez Mayer;    6).-  José A de la Portilla (+);     7).- Francisco Pérez Porrúa;      8).- Jaime Ortiz Marco;    9).-  Luis Alonso Escobar (El Chivo);     10).-  Eduardo Cervantes (La Célula);     11).-  Mario Chávez Mayer;    12).- Edgardo Argáez;      13).- Felipe Contla y Martínez del Río;      14).-  Martín Quinzaños Suárez;    15).- Juan Noriega Quesada (Juancho);     16).- Humberto Sotomayor;     17).-  Jesús Fernández Domínguez (El Vampiro);   18).- Enrique Ruiz Esparza   

INICIO


PREPARATORIA 1966

INICIO


DELANTERA 1966

Abajo de izq. a derecha: 1).-  Enrique Ruiz Esparza;    2).-  Aurelio Nuño Morales;   3).- Esteban Malpica Fomperosa;  4).-  Felipe Contla y Martínez del Río (El Chómpiras);  

INICIO


INTERJESUITICO 1964
Patria Campeón

Arriba de izq. a derecha: 1).- Sergio Ostos   2).- Julio Santamaría Losada;    3).- Carlos Ruiz Maldonado (El Brujo +);    4).- Jaime Ortiz Marco;    5).- Jaime Zenizo González;    6).- Carlos Carmona (+);    7).- Salvador Esquino Núñez(+);     8).-  Rogelio Revuelta (el Niño) 
Abajo de izq. a derecha: 1).- Mario Chávez Mayer;      2).- Adrián Osorio;     3).-  Felipe Contla y Martínez del Río;     4).-  Aurelio Nuño Morales;    6).- Carlos Ituarte (El Plátano);   7).-Alberto Roser;    8).- Enrique Ruiz Esparza 

INICIO


MAYORES PREPARATORIA 1965

CAMPO MILITAR NO.  1   “JOAQUIN AMARO” OCT 1966

Arriba de izq. a derecha: 1).- Carlos Ruiz Maldonado (El Brujo);    2).- Francisco de la Borbolla;    3).- Salvador Esquino Núñez(+);     4).- Julio Santamaría Lozada;    5).- Jaime Ortiz Marco;    6).- José Sánchez Gavito Díaz (El Pibe);    7).- Fernando Mallet Arellano (El Viejo);     8).-  Jaime Zenizo González;    9).- Santiago Gallo Reynoso;     10).- Antonio González de Cosío
Abajo de izq. a derecha: 1).- Andrés Pérez;   2).-Mario Chávez Mayer;    3).- José Castillo (El Papacho);   4).-  Felipe Contla y Martínez del Río (El Chómpiras);    5).- Esteban Malpica Fomperosa;   6).-  Aurelio Nuño Morales;   7).- Enrique Ruiz Esparza;    8).- Armando Franco  

INICIO


ANTES DE JUGAR 1966

Arriba de izq. a derecha: 1).- Mario Chávez Mayer;    2).- Fernando Mallet Arellano (El Viejo);    3).- Enrique Ruiz Esparza     4).- Esteban Malpica Fomperosa;    5).- Santiago Gallo Reynoso;    6).- Jaime Zenizo González;    7).- Alejandro Sainz  Abajo de izq. a derecha: 1).- Aurelio Nuño Morales;  

INICIO


PATRIA VS ORIENTE 1966

Arriba de izq. a derecha: 1).- Salvador Esquino Núñez(+);;    2).- Andrés Pérez;   3).- Jaime Ortiz Marco;   4).-  Jaime Zenizo González;   5).- Francisco de la Borbolla;    6).- Julio Santamaría Lozada;
Abajo de izq. a derecha: 1).-  Mario Chávez Mayer;   2).- José Sánchez Gavito Díaz (El Pibe);    3).-  Felipe Contla y Martínez del Río (El Chómpiras);    4).- Fernando Mallet Arellano (El Viejo);   5).- Enrique Ruiz Esparza; 

INICIO


PREPARATORIA 1967

Arriba de izq. a derecha: 1).- Garcia Lascuraín;    2).- Ignacio Llano Gutiérrez (Nato);   3).- Andrés Pérez   4).- Carlos Cosió de la Vega;   5).- González de Cosió Ignacio (Piojo);     6).- Mario Rodríguez;      7).- Isidro Zamarripa;    8).- Víctor Pardo Mora.
Abajo de izq. a derecha: 1).- Francisco Pérez Porrúa;    2).-  Humberto Quiroz Güereña;   3).- Jorge Villareal Domínguez (Chipote);    4).- Felipe Contla y Martínez del Río (Chómpiras);     5).- Ramón Sanz Castaño;     6).- Jaime Ortiz Marco;    7).- Aurelio Nuño Morales.

INICIO


19??   LG-11

INICIO


19??  LG-13

INICIO


19??  LG-15

INICIO


 PARA CUALQUIER CAMBIO (insertar, modificar o eliminar)

Envíen sus Datos y fotos  (en formato jpg) a:    Felipe Contla 

Versión del 07 November 2022