Index |  RIP | Ilustres | Jesuitas | Maestros |  Primaria | Personal |  Publicaciones |  Revista-Patria | Festividades | Himnos |  Deportes | Selecciones |  Homenaje |  

 ACTIVIDADES   5X  | 6X      ANÉCDOTAS    67      RECUERDOS  4x | 5x | 62 | 63 | 64 | 66 | 67 | 68 | 69 | 7x |

GENERACIONES  4X | 50 | 51 | 52 | 53  | 54 55

 |  56 | 57 | 58 | 5960 | 61 | 62 | 63 | 64 | 6667 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77| 78 | 79 |

     


Alumnos Ilustres
 


Artistas:
57- Armendáriz Pedro ,
      Cordero Joaquín ,
      East Carlos
      Guerra Hildergardo  (Rogelio),
      Medellín Legorreta Mario  (Mario Pintor)
64- Tejeda Ruiz Javier  (Simitrio),
      Enrique Guzmán


 

 ASTRONOMO
68- Serrano Pérez Grovas Alfonso

 

Clavados:
61- Gaxiola Robles Álvaro (Medalla de Bronce Olimpiada de México 68)

 

 Corredores de Autos:
      Jourdain Declerq Bernard,
63- Jourdain Declerq Jean Pierre,
     Jourdain Declerq
Michael,
     Jourdain Declerq
Roberto,
     Sprowls Billy.


 

Director de Orquesta:
55- Esteva Loyola Carlos
     Velazco Jorge



 

Dramaturgos:
66- De Tavira Luís
64- Enríquez
José Ramón


 

Ecuestres:
Pérez de las Heras Leonel  (Medalla de bronce Juegos Olímpicos Moscú 80).
Razo Luna y Parra Luis  (2 Juegos Panamericanos y dos Olimpiadas por México)


 

Embajadores:
      Álvarez Fuentes Jorge,
      Estrada Samano Fernando (Santa Sede), Ramos Gómez Eduardo ,
      Hegewisch Adolfo ,
      Leal Campos Mario (Chile),
      Rebolledo Gout Juan , 
      Rondón Seldner Fernando (De USA en Madagascar).
      Sobarzo Loaiza Alejandro
      Tello Macías Carlos,
      Valencia Benavides Andrés , (Brasil)
55- Vallarta Marrón José Luis, 
 

 

EMPRESARIOS
      Emilio Azcárraga Milmo (Televisa)
      Valentín Díaz Morodo (Cervecería Modelo)
68   Alfonso Romo (Grupo Pulsar)
      Alonso de Garay (Grupo Bursátil Mexicano)
      Los González Zabalegui (Comercial Mexicana)
      Fernando de la Mora (Ganadería Tequisquiapan)
      Ángel Losada (Grupo Gigante)
      Fernando Chico Pardo (D.G. Telmex)
67- Jaime Chico Pardo (D.G. Telmex)
      Francisco Ealy Ortiz (D.G. El Universal)
 


 

Funcionarios Públicos
Ledesma Uribe José de Jesús (Director Leyes U.I.A.)
Serrano Migallón Fernando (Director de Leyes UNAM)
Solana Morales Fernando Ángel (Educación Secretario)
Suarez el Solar
López Moctezuma Fernando (Oficial Mayor)
Salvador Malo Álvarez (Planeación UNAM)
Fernando Serrano Migallón (abogado, Dir. de la Facultad de Derecho y miembro de la Academia)


 

 
Futbol 1a. división:

67- Amuchástegui Quezada Luis  (Selección Nacional),
      Arrieta Gómez Juan (Selección nacional)
      Arzoz Arena Rafael

60-
Basaguren Juan Ignacio (Selección Nacional México 70) Narrador de partidos,
69- Borbolla Pérez (Selección Nacional),
      Castillo Cristóbal ,
69-
Del Mazo González Eduardo
      Figueroa Antonio
54- García González Lorenzo (Seleccionado Nacional 2a División)
      Iturralde José Maria

      Lamadrid José Luis (Entrenador en el Patria; Selección nacional; T.V. Cronista)
62-
Lapuente Díaz Manuel : (Selección Nacional) Entrenador de equipos,
      Ledesma José Luis ,
      Malpica Bernardo ,
      
Mollinedo Alejandro
      
Robles Glenn José Luis ,
     
Vantolra José
      Vantolra Martín


 

Jesuitas:
Anaya Duarte Gabriel
Arizti Soto Fernando
Arredondo Trueba Luis
Ávila Aguirre Javier
Barquera Gómez Humberto
Barrera Portas Jaime
Brand Ramírez Carlos
Brehm Cartersen Fritz
Brehm Cartersen Mauricio
Buch López Negrete Miguel
Calderón Villegas Eduardo
Camarena Fregoso José
Clave de Balle Manuel
Cortes Figueroa Guillermo
Crespo Garduño Joaquín
Cuenca Cortina Javier
De la Peza Gabilondo Edgardo
Díaz Olivares Jorge
Domínguez Soriano José Luis
Duarte Anaya Gerardo
Eduardo Villa de Aguinaga Jorge
Escandón Domínguez Carlos
Espinosa Torres Felipe
Gallo Reynoso Joaquín
Goitia Prieto Francisco
Gómez Fregoso Jesús
Gonzaga del Valle Noriega Luis
González de Cosio Elcoro Luis
González Torres Félix Enrique
González Torres José
Herrera García Valente
Lafarga Corona Juan
Lapuente Aguilar Ricardo
Lozano Giriza Arturo
Maza García Enrique
Mijares Morphy Ramón
Morales Elizalde Ignacio
Morales Elizalde Luis
Morales Elizalde Mardonio
Morales Mancera Pablo
Ochoa Velasco Cristian H.
Oliveros Maqueo Roberto
Ornelas Gutiérrez Francisco
Ortiz Paniagua Antonio
Oscos Wright Gabriel
Palencia Gómez
Palencia Gómez José Ignacio (+)
Ponce de León Garciadiego Enrique
Portilla Osio Enrique
Ramos Gómez Pérez Manuel
Rivera Michel Agustín
Rodríguez Gil Salvador
Rozada Rebollar Agustín
Segura Serrano Carlos
Soto hay García Fernando
Suarez Santoyo Fernando
Treviño Noyé Alejandro
Vargas Núñez Alberto
Verduzco Álvarez Icaza Maximino
Vergara Casas Juan
Vértiz Campero Jorge
Vigil Ávalos Carlos
Villarreal Junco Hernán
Villoro Toranzo Miguel
Viramontes Esparza Carlos
Zermeño Gutiérrez Hugo



 

De otras Ordenes
55- Cepeda Silva Onésimo (Obispo y ahora Emérito de Ecatepec)
      Corcuera Cabezut Alejandro
      Díaz Rivera Rodríguez Javier
      Gómez Marrón José Ángel (Ministro Protestante)
      Ledesma Uribe Gabriel Octavio
      Negrete Villarreal Carlos
      Ramos Gómez Pérez Fernando
      Ramos Gómez Pérez Francisco Xavier
      Ramos Gómez Pérez Antonio
      Ramos Gómez Pérez Luis G.
      Teixidor Alfau Antonio


 

Juez de plaza:

Braun Pérez Verdia Enrique ,
Martínez Urquidi Eduardo  


 

Rectores:

 
56- Gertz Manero Alejandro (Universidad de Las Américas DF)
66- Cárdenas Sánchez Enrique (Universidad de Las Américas Cholula Puebla)


 

 Novelistas:
64- Zambrano Guillermo 
64- Argáez Valencia Edgardo
69- Barba Behrens Guillermo   


 

Tenis:
Contreras Serrano Francisco  (Copa Davis por México)


 

 Toreros:
Ennis Guillermo Edgar  (Rondero),
Ramírez Alfonso (Caleserito)


 

Ventas:
67-Ortiz Marco Jaime (Odio las Ventas)


 

 Cortesia de:JOSE LUIS RODRIGUEZ EZETA

 

 PARA CUALQUIER CAMBIO (insertar, modificar o eliminar)

Envíen sus Datos y fotos  (en formato jpg) a:    Felipe Contla 

Versión del 07 November 2022